ХК «Салават Юлаев» в серии буллитов победил «Куньлунь Ред Стар»19.09.2020
19 сентября на мытищинском льду «Салават Юлаев» встретился с «Куньлунь Ред Стар». Хозяева площадки впервые в этом сезоне вышли на матч со всеми легионерами. Без них игра у китайского клуба явно не ладилась – шесть игр и ноль очков в копилке с начала сезона КХЛ. Соответственно, последнее место в таблице.

Первые минуты «Салават» демонстрировал свое превосходство. Уфимцы пытались сыграть хитро и первыми открыть счет. Тем более статистика по броскам в створ была полностью на стороне гостей. Однако хоккеисты «Куньлунь Ред Стар» первыми добились успеха. Метсола откровенно скучал большую часть первого периода и, вероятно, потерял тонус, пропустив бросок Фу Спенсера на 19-й минуте – 1:0.

Отыграться уфимцы смогли к середине второго периода во время отложенного штрафа, который продлился всего лишь две секунды. Автором гола записан Владимир Жарков, в ассистентах – Александр Кадейкин. Через пару минут поздравления с очередным набранным очком принимал Маркус Гранлуд. В тройке с соотечественниками Хартикайненом и Манниненом финский форвард отправил шайбу между щитков вратаря хозяев. Преимущество «юлаевцев» длилось недолго. Иван Николишин сравнял счет с передачи Спенсера Фу – 2:2. Под занавес второй двадцатиминутки у Гранлунда был 100-процентный шанс забить гол в раздевалку, но нападающий не попал по шайбе за секунду до сирены.

К третьему периоду игра соперников визуально выровнялась. Болельщики на арене в Мытищах наблюдали хоккейные качели, но все-таки с преимуществом Уфы. Голкипер «Куньлунь» Дмитрий Шикин совершал сейв за сейвом. В итоге встреча перетекла в овертайм. Таким образом, китайский клуб заработал дебютное очко в сезоне, а «Салават» впервые «вышел» за пределы основного времени.

Пять минут «хоккея 3 на 3» не хватило командам, чтобы определить победителя. В серии буллитов сильнее и удачливее оказались подопечные Томи Ламсы — 2:3. «Салават Юлаев» возвращается в столицу Башкирии с двумя очками из четырех возможных. Следующий матч уфимская команда проведет дома 22 сентября против ХК «Сочи».