Башкирские спортсмены завоевали медали на Чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту23.08.2022
С 16 по 21 августа в г. Бресте Республики Беларусь состоялись XI Чемпионат мира среди юношей и юниоров и VII Чемпионат мира среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту.

В соревнованиях приняли участие команды из 5 стран, сообщили «Башинформу» в пресс-службе Главного управления МЧС по РБ. В составе сборной команды Российской Федерации выступили три спортсмена из Республики Башкортостан: Нафиков Тагир, Луценко Максим и Нафикова Даяна.

По итогам соревнований юношеская сборная команда России стала победителем XI Чемпионата мира среди юношей и юниоров, команда девушек заняла 2 место на VII Чемпионате мира среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту. Башкирские спортсмены завоевали 7 золотых и 2 серебряные медали.

Выдающимся событием чемпионата стал новый мировой рекорд в дисциплине «полоса препятствий» с результатом 16,33 секунды, который установила наша землячка Даяна Нафикова, она же стала абсолютным чемпионом среди девушек средней возрастной группы, завоевав золото в дисциплинах «подъем по штурмовой лестнице» и «полоса препятствий». И это еще не все, Даяна стала золотым призером в дисциплине «пожарная эстафета», а также стала серебряным призером в дисциплине «боевое развертывание».

Тагир Нафиков стал абсолютным чемпионом среди юношей младшей возрастной группы, завоевав первые места в дисциплинах «подъем по штурмовой лестнице» и «полоса препятствий».

Максим Луценко стал золотым призером в дисциплинах «пожарная эстафета» и «боевое развертывание»; завоевал 2 место в дисциплине «полоса препятствий».