Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Минздраве Башкортостана предупредили о риске заражения кишечными инфекциями
Минздрав Башкортостана предупреждает о риске заражения кишечными инфекциями при покупке продукции с рук, разрезанных арбузов и дынь у продавцов на уличных рынках, питаясь просроченными консервами, просто забывая помыть фрукты-овощи или руки перед едой. Это грозит расстройствами пищеварения, а в худшем случае — госпитализацией в инфекционную больницу.

Что такое кишечные инфекции?

Кишечные инфекции — группа заразных заболеваний, которые в первую очередь повреждают пищеварительный тракт. Всего таких заболеваний больше 30, самое безобидное из них так называемое легкое пищевое отравление, а самое опасное — холера. Но наиболее распространенные среди них — это дизентерия, просто кишечная инфекция, сальмонеллезы, вирусный гепатит А.

Причины возникновения

Возбудителями кишечных инфекций являются микробы и вирусы, которые от больных людей и бактерионосителей выделяются во внешнюю среду с испражнениями, рвотными массами.

Практически все возбудители кишечных инфекций чрезвычайно живучи. Они способны подолгу существовать в почве, воде и даже на различных предметах. Например, прекрасно выживают на плохо вымытых ложках, тарелках, на дверных ручках, поручнях в транспорте и мебели. Кишечные микробы не боятся холода, однако все же предпочитают жить там, где тепло и влажно. Особенно быстро они размножаются в продуктах питания, среди которых предпочитают молочно-кислые продукты, такие как сметана, кефир, ряженка и др., мясной фарш, студни, салаты. Очень опасными в этом плане становятся зараженные продукты, которые в дальнейшем не подвергаются термической обработке.

В организм здорового человека возбудители кишечных инфекций попадают через рот: вместе с пищей, водой или через грязные руки. Например, любой из этих инфекций можно заразиться, если попить воду из неизвестного источника, или выпить некипяченое молоко, приобретенное «с рук», или поесть сделанную из него простоквашу, творог или сметану. Опасно приобретать молочные продукты на улице, в переходах, где продукты продаются без соблюдения правил продовольственной торговли, без холода, с неизвестными сроками реализации.

После попадания микробов в организм, заболевание начинается через 6-48 часов. В самом начале человек чувствует слабость, вялость, у него может испортиться аппетит, заболеть голова, повышается температура, тошнота и рвота, появляются схваткообразные боли в животе, диарея с примесью слизи, гноя или крови, жажда и озноб.

Чем опасны?

Всегда следует помнить, что наиболее страшным и опасным последствием любого расстройства пищеварения является потеря организмом жидкости и солей. Без пищи человеческий организм более-менее благополучно может просуществовать пару недель, но без адекватного обеспечения водой и солями калия, натрия и кальция счет может пойти на часы. Запасы воды и солей особенно невелики в организме ребенка и именно для детей кишечные инфекции представляют собой реальную угрозу здоровью и жизни. По большому счету существует лишь два абсолютно безопасных способа самостоятельного лечения кишечного расстройства на первых порах — это голод и обильное питье малыми порциями. Все остальное лечение должен определить врач.

Кишечная инфекция у любого члена семьи — сигнал тревоги для всех остальных. Больному — отдельная посуда, всем остальным необходимо организовать идеальную чистоту, тщательно мыть руки, всю посуду кипятить, не жалеть дезинфицирующих средств для обработки туалета.

Меры профилактики

— в летнее время пейте только кипяченую воду и молоко, будьте чрезвычайно осторожными при употреблении воды из неизвестных водоисточников;

— строго соблюдайте правила и сроки хранения пищевых продуктов, в том числе товарное соседство продуктов в домашних холодильниках;

— особенно «неблагонадежные» в отношении кишечных инфекций салаты, винегреты употребляйте сразу после их приготовления и не оставляйте в прок;

— не забывайте мыть руки как можно чаще, особенно после посещения туалета;

— будьте внимательными при покупке продуктов. Если Вы видите, что нарушаются элементарные санитарно-гигиенические правила, лучше не приобретать продукты в этой торговой точке;

— приучайте детей к строгому выполнению правил личной гигиены.

Фото: ИА "Башинформ"
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В минздраве Башкирии прокомментировали ситуацию с отсутствием вакцин от кори

В минздраве Башкирии прокомментировали ситуацию с отсутствием вакцин от кори 26.03.2024, 20:39 // Здравоохранение

С начала года в республику поставили 4660 доз вакцины «Вактривир» для профилактики кори, краснухи и...

Подробнее 101

Радий Хабиров поручил разобраться, почему в Башкирии не хватает медработников

Радий Хабиров поручил разобраться, почему в Башкирии не хватает медработников 25.03.2024, 12:28 // Здравоохранение

В Башкирии кадровый голод в медицине остается одним из острых вопросов....

Подробнее 122

Врач-фтизиатр советует жителям Башкирии своевременно проходить диспансеризацию

Врач-фтизиатр советует жителям Башкирии своевременно проходить диспансеризацию 23.03.2024, 11:32 // Здравоохранение

Минздрав России объявил в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза в рамках нацпроекта...

Подробнее 159

В России увеличили сумму социальных выплат для медицинских работников

В России увеличили сумму социальных выплат для медицинских работников 21.03.2024, 21:58 // Здравоохранение

Медицинским работникам в России увеличат суммы специальных социальных выплат....

Подробнее 193

Уфимские врачи удалили из легкого подростка редкий вид опухоли

Уфимские врачи удалили из легкого подростка редкий вид опухоли 04.03.2024, 16:40 // Здравоохранение

Врачи уфимской детской больницы №17 удалили эмбриональную опухоль из легкого 17-летнего подростка....

Подробнее 452

В Аскинском районе Башкирии построили новый ФАП

В Аскинском районе Башкирии построили новый ФАП 29.02.2024, 15:06 // Здравоохранение

В деревне Новые Багазы Аскинского района возведен новый модульный фельдшерско-акушерский пункт,...

Подробнее 516