Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Врач-фтизиатр советует жителям Башкирии своевременно проходить диспансеризацию
Минздрав России объявил в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза в рамках нацпроекта «Здравоохранение» 18-24 марта Неделей профилактики инфекционных заболеваний.

Инфекционные заболевания возникают при наличии болезнетворных микроорганизмов и передаются от зараженного человека здоровому. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно на земном шаре переносят инфекционные заболевания свыше 1 млрд человек.

О том, насколько важно и актуально проведение такой тематической недели и что должен сделать каждый человек, чтобы избежать опасной инфекции «МГ» рассказала заместитель главного врача Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера по организационно-методической работе, врач-фтизиатр Лилия Бородина:

- Проведение Недели профилактики инфекционных заболеваний очень актуально и важно. Именно в этот период у специалистов, которые борются с инфекционными заболеваниями, появляется дополнительная возможность рассказать населению о том или ином заболевании. Я, как врач-фтизиатр, буду говорить о туберкулёзе, о котором люди слышали, но уверены, что туберкулёз где-то далеко и навряд ли их коснётся.

- Лилия Явдатовна, а каковы основные пути передачи инфекции? И излечим ли сегодня туберкулёз?

- Путей передачи туберкулёза несколько, основной - это воздушно - капельный, как и многие респираторные инфекции. Но не стоит забывать о таких путях передачи, как алиментарный - через желудочно-кишечный тракт, при употреблении в пищу молока или мяса больного животного; вертикальный путь - от больной беременной матери ребёнку, и контактный -через кожу и слизистые при контакте... Туберкулёз излечим, и это не приговор!

- Какое обследование надо пройти, чтобы вовремя выявить инфекционные заболевания?

- Для своевременной диагностики и раннего выявления туберкулеза достаточно пройти такое простое, безвредное, доступное и бесплатное обследование, как флюорография органов грудной клетки для взрослых, а для детей-это иммунодиагностика, которая всем известна как проба Диаскинтест. Кстати, флюорография включена в диспансеризацию, и она помогает на ранней стадии обнаружить не только туберкулёз, но и другие заболевания органов дыхания, в том числе онкологические. Именно поэтому надо своевременно проходить диспансеризацию.

- Как борются с инфекционными заболеваниями в вашей больнице? Меняются ли подходы к лечению и сколько времени занимает лечение современными препаратами?

- Республиканский клинический противотуберкулёзный диспансер-это единственное специализированное учреждение в республике. Каждый сотрудник диспансера выполняет огромную работу для того, чтобы предотвратить распространение туберкулёза. Проводятся профилактические беседы с населением, каждый пациент отслеживается от момента выявления до снятия с диспансерного наблюдения. Кроме того, наблюдаются и контактные лица...

Подходы к лечению постоянно пересматриваются и направлены на то, чтобы получить хороший результат и сократить срок лечения. Если раньше лечение могло длиться до двух лет, при соблюдении всех рекомендаций врача, то сейчас, с появлением быстрых методов диагностики и новых противотуберкулезных препаратов, срок может быть сокращён до 9-12 месяцев.

- Что вы, как врач-фтизиатр, порекомендуете в целях профилактики людям с предрасположенностью к инфекционным заболеваниям?

- Как врач фтизиатр, рекомендую вести здоровый образ жизни, разнообразно питаться, конечно, избегать стрессов, но так как в нынешнее время стрессы случаются нередко, то научиться выходить из них легко.

Если вдруг вы заметили ухудшение самочувствия, слабость, похудание, повышение температуры - обратитесь к врачу терапевту по месту жительства, не занимайтесь самолечением! Специалист назначит обследование и определит, что с вами, и помощь какого врача вам необходима. Проходите обязательно флюорографию один раз в год. Ваше здоровье в ваших руках!

Автор: Рамзия Габитова
Источник: mgazeta.com


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкирии в зауральской деревне сгорел ФАП

В Башкирии в зауральской деревне сгорел ФАП 18.04.2024, 22:27 // Здравоохранение

В деревне Муракаево Абзелиловского района на ул. Центральной сгорело дощатое помещение, в котором...

Подробнее 215

Ректор Башмедуниверситета рассказал о новшествах приемной кампании 2024 года

Ректор Башмедуниверситета рассказал о новшествах приемной кампании 2024 года 17.04.2024, 11:53 // Здравоохранение

Уже за несколько месяцев до конца учебного года Башкирский государственный медицинский университет...

Подробнее 294

В Уфе врачи удалили у 20-летней пациентки часть пораженного кишечника

В Уфе врачи удалили у 20-летней пациентки часть пораженного кишечника 17.04.2024, 11:48 // Здравоохранение

В Уфе врачи городской больницы № 21 провели высокотехнологичную операцию, благодаря которой...

Подробнее 270

Радий Хабиров лично проверит модернизацию лечебных учреждений в Уфе

Радий Хабиров лично проверит модернизацию лечебных учреждений в Уфе 15.04.2024, 11:45 // Здравоохранение

Глава Башкирии Радий Хабиров будет лично контролировать ход модернизации медучреждений Уфы....

Подробнее 284

К «Поездам здоровья» в Башкирии привлекут специалистов крупных медучреждений

К «Поездам здоровья» в Башкирии привлекут специалистов крупных медучреждений 15.04.2024, 11:11 // Здравоохранение

В Башкирии к акции «Поезда здоровья» необходимо привлекать возможности крупных лечебных учреждений...

Подробнее 287

В Башкирии на маршрут выходят «Поезда здоровья»

В Башкирии на маршрут выходят «Поезда здоровья» 14.04.2024, 15:48 // Здравоохранение

В понедельник, 15 апреля, в Башкирии начнут курсировать «Поезда здоровья»....

Подробнее 312