Новости Башкортостана - главные новости Башкирии сегодня

В Уфе в рамках программы «Башкирские дворики» будут благоустроены 34 дворовых территории

В Уфе в рамках программы «Башкирские дворики» завершено благоустройство 14 из 34 заявленных дворовых территорий. В остальных дворах работы продолжаются, и они находятся в разной степени готовности. Накануне начальник отдела муниципальных закупок Управления по обеспечению жизнедеятельности администрации Уфы Виталий Гнездилов побывал с инспекцией в одном из дворов, где ремонт уже завершен.

Территория данного двора объединена домами №№74, 74/2 по ул. Гагарина и №№69, 69/1, 71 по ул. Набережная. В рамках программы здесь выполнены работы по ремонту асфальтового покрытия общей площадью 21 тысяч кв. м, установлены 3 детские игровые и 2 спортивные площадки с устройством травмобезопасного покрытия, оборудованы системы наружного освещения и видеонаблюдения, а также выполнено работы по озеленению общей площадью 5,3 тысячи кв. м.

Представитель администрации особо отметил, что основной объем работ на объекте выполнен качественно и в установленные сроки. А самое главное с учетом пожеланий жителей домов.

Это показывает и пример жителей домов №№ 10, 10/1 по ул. Мубарякова и №№9,11 по ул. Муксинова в Кировском районе города.

«О проекте «Башкирские дворики» мы узнали из Инстаграм Радия Хабирова. Тут же инициативная группа жильцов решила участвовать в программе. Оформить заявку нами помогли УЖХ совместно с администрацией района. Дело в том, что двор у нас очень большой и ему уже более 30 лет, поэтому находился в плачевном состоянии. Мы, честно говоря, не ожидали, что в первый же год попадем в программу. То, что сейчас мы имеем меня очень радует. Результат поразительный. Нашей целью было навести порядок во дворе, теперь наша задача — сохранить эту красоту. Очень хорошо, что в этом проекте есть видеонаблюдение, с его помощью мы создадим самый безопасный двор», — поделился уфимец Рустем Мухаметов.

По словам директора домоуправления №61 Кировского района Уфы Марселя Марданова, работы по благоустройству в этом дворе будут завершены до конца месяца. На сегодняшний день на территории двора расширены парковки, увеличены площадки детских игровых комплексов, установлены спортивная площадка, новая система освещения и видеонаблюдения. Также по согласованию с жильцами здесь сооружены несколько зон отдыха, установлены арт-объекты и высажены крупномерные деревья.

Программа комплексного благоустройства дворовых территорий «Башкирские дворики» рассчитана на 6 лет (2019-2024 гг.) и направлена на обеспечение доступной комфортной среды на дворовых территориях и создание благоприятных условий проживания для граждан в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан.

Благоустройство осуществляется при непосредственном участии жителей домов. Они подают заявку, проходят отбор и вносят 1 процент от общей суммы, направленной на реконструкцию двора.
Перейти на сайт