Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе прошло расширенное заседание совета отделения Российского исторического общества в Башкортостане
20 сентября в конгресс-холле «Торатау» состоялось расширенное заседание Совета отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан в формате круглого стола «Историческая память как фактор консолидации российского общества в условиях новых геополитических вызовов», посвященное 10-летию воссоздания Российского исторического общества. В мероприятии приняли участие представители руководства республики, руководители музеев, библиотек, члены Совета отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан.

- Юбилей Российского исторического общества - это стимул двигаться вперед, не сбавлять обороты в деле исторического просвещения, укрепления авторитета гуманитарного знания. Сегодня, когда наша страна ведет борьбу за свое историческое будущее с новыми геополитическими вызовами, миссия Российского исторического общества должна оставаться в популяризации качественного исторического знания, содействия государству, нашим гражданам в поиске ответов на наиболее спорные, сложные и актуальные вопросы о прошлом, - заявил первый заместитель премьер-министра правительства РБ, член Совета отделения РИО в РБ Азат Бадранов.

Азат Шамилевич напомнил, что в этом году в Башкирии были проведены мероприятия, посвящённые 350-летию со дня рождения Петра I, 140-летию со дня рождения полярного штурмана В. Альбанова, 100-летию летчика-штурмовика дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева, 80-летию торжественного вручения боевого знамени и отправки на фронт 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, 81-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны и 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 300-летию со дня образования органов прокуратуры России, 123-й годовщине со дня рождения генерал-майора М.М. Шаймуратова.

Руководство республики уделяет особое внимание развитию исторической науки, выделяя крупные гранты на проекты, направленные на повышение общественного интереса к истории. В 2022 году при поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан были осуществлены более 10 проектов, направленных на сохранение исторической памяти. Азат Бадранов выделил такие проекты, как «Северные амуры – защитники Отечества»; «Культурно-исторический фестиваль Памяти предков - будем достойны»; «Никто не забыт»; «КаДетство»; «Культурное наследие: от прошлого к достойному будущему», а также недавно презентованный в рамках конференции, посвященной памяти историка А. Асфандиярова, проект «Краеведческая информационно-просветительская акция «История села в истории Башкортостана». В рамках проекта сформирован информационный ресурс по истории сел и деревень «Населенные пункты Башкортостана» и издана одноименная энциклопедия. Значимым событием в республике стало открытие историко-музейного комплекса «Шульган-Таш», который является единственным в России музеем, посвященным наскальной живописи эпохи палеолита. В будущем в республике появится Евразийский музей кочевых цивилизаций, который уже вызывает оживленные дискуссии.

В мероприятии принял участие председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский. Спикер круглого стола подробно остановился на вопросе высшего исторического образования. Он подчеркнул, что РИО участвует в распределении контрольных цифр приема, бюджетных мест на исторические специальности.

- Количество бюджетных мест увеличивается каждый год. Мы фиксируем растущий конкурс и соответственно увеличение среднего балла. Предварительно уверен, что в два раза увеличить точно можно, - отметил Константин Могилевский.
Собравшиеся, в числе которых были представители вузовского сообщества Башкортостана, отметили, что увеличивать количество бюджетных мест на исторические специальности необходимо не в два, а в четыре раза, поскольку количество абитуриентов в республике стабильно высокое.

Другие вопросы, о которых высказался спикер, были связаны с качеством учебников истории и принятым уже минобрнауки решением о значительном увеличении объема преподавания истории на неисторических специальностях.

- Подготовлен проект историко-культурного стандарта для исторического образования. Сейчас стартует профессиональное общественное обсуждение, на котором всем вместе надо принимать решение, - пояснил Могилевский. - 7 октября в Тобольске состоится Первый национальный форум преподавателей истории, где представители всех регионов - историки соберутся обсуждать этот стандарт.
- Мы все начинания поддерживаем, можете рассчитывать на необходимую помощь с нашей стороны, - отметил Азат Бадранов. - В части распределения контрольных цифр приема мы бы хотели направить своих представителей на заседание комиссии, где мы бы высказали позицию учреждений образования региона, представили анализ о том, куда поступают сдающие историю абитуриенты - это Казань, Москва, Санкт-Петербург и другие региональные центры. У нас республика немаленькая и количество абитуриентов стабильно высокое. Это обосновывает то, что количество бюджетных мест должно быть увеличено не в два, а в четыре раза.

Основными направлениями дискуссий на круглом столе стали формирование общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения и популяризации отечественной и мировой истории; сохранение национальной памяти, исторического просвещения в современных реалиях; недопущение искажения и фальсификации исторических событий; историческое образование как фактор сохранения национального самосознания и традиционной отечественной культуры в условиях новых геополитических вызовов. Модератором мероприятия выступил председатель Совета отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан, директор Центра гуманитарных исследований министерства культуры Республики Башкортостан Марат Марданов.

Завершился круглый стол подведением итогов и торжественным вручением удостоверений членов Российского исторического общества. Организаторами мероприятия выступили министерство культуры Республики Башкортостан, Центр гуманитарных исследований министерства культуры РБ, отделение Российского исторического общества в РБ.

Фото: пресс-служба Правительства РБ
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым 23.04.2024, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 142

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 156

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 99

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 215

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 201

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 195