Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Ажиотаж на сахар в Башкортостане спадает - Ильшат Фазрахманов
Ажиотажный спрос на сахар в республике начал спадать, констатировал в ЦУРе на расширенном заседании правительства с участием депутатов башкирского парламента вице-премьер — министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов.

Как подчеркнул глава аграрного ведомства, в республике работают два модернизированных сахарных завода.

«На сегодняшний день 32 тысячи тонн в запасе у нас есть. Оба завода грузят где-то по 550-600 тонн. Ажиотаж на сахар начал спадать. Через определенный период времени мы получим то, что сахар будет просто лежать на полках и никому он не будет нужен. Нам нужно дотянуть до следующего сезона, примерно до 25–26 августа. То есть нам надо еще около 30 тысяч тонн дополнительно, если спрос сегодня не упадет», — сказал Фазрахманов.

По его словам, сейчас прорабатывается вопрос о доставке на территорию республики 30 тысяч тонн тростникового сахара-сырца из Бразилии. Переговоры об этом ведутся с тремя компаниями.

«30 тысяч тонн сахара-сырца нам даст 29,5 тысячи тонн белого сахара. Этого будет достаточно не только для Башкирии, но и для других регионов. Поэтому, как я сказал, ажиотаж падает. Его причину мы сегодня изучаем. Во-первых, это связано с госрегулированием цены, которое привело к ажиотажу; во-вторых — с публикацией разных статей о том, что сахар закончится. На деле, в наличии белый сахар есть», — заявил вице-премьер башкирского правительства.

Напомним, в 2022 году посевные площади сахарной свеклы увеличатся с 34 до 47 тысяч гектаров. В случае хорошего урожая можно собрать с полей примерно 1,8 млн тонн сахарной свеклы. На выходе — почти 300 тысяч тонн сахара, которых хватит на 2,5 года внутреннего потребления.

Как подчеркнули на расширенном заседании правительства, искусственно созданный ажиотаж в республике, не только на сахар, постепенно сходит на нет.

«Запасы у нас есть. Цены на сырье не растут. Сегодня зерновая группа зафиксирована — 16,17 тысячи рублей. Для сведения: это дешевле, чем было в декабре прошлого года на 1,5-2 тысячи рублей. Хотя мировая цена на зерно достигает сегодня 51 тысячи рублей за тонну, — добавил Ильшат Фазрахманов. — Цена на молоко тоже особо сильно не растет, так как у нас перепроизводство. Цена на мясо говядины также не увеличивается, потому что мы остановили отгрузку поголовья за пределы республики. Это дало нам возможность внутри Башкирии аккумулироваться. Мясо говядины идет на внутренний рынок. Нам сейчас самое главное — эффективно зайти на весенне-полевые работы, чтобы не получить определенный дефицит разрыва уже в конце этого сезона в будущем сезоне».

Как сообщал ранее «Башинформ», в 2022 году яровыми зерновыми культурами в Башкирии планируется засеять 1,4 млн га, что почти на 70 тысяч га больше прошлогодних площадей. Технические культуры займут 422 тысячи га (на 7 тысяч га больше, чем в 2021 году), из них 90% — масличные, 10% — сахарная свекла.

Между тем, как рассказал на заседании министр торговли и услуг Башкирии Алексей Гусев, мониторинг цен в магазинах сейчас переведен в ежедневный формат. В зоне внимания — 53 позиции.

«Что касается сахара, да, у нас действительно повышенный спрос на продукт», — отметил Гусев.

По его словам, из-за такого высокого спроса многие продавцы физически не успевают привозить сахар со складов на магазинные полки магазинов.

«Так, если торговые сети ежедневно в январе отгружали где-то 65-70 тонн, то сегодня — порядка 230-240 тонн. Тем не менее, за последние дни мы видим, что ажиотаж на сахар стихает, и представленность этого продукта на полках приведет к стабильному ценообразованию», — подытожил глава минторга Башкирии.

Фото: Галина Бахшиева
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Радий Хабиров раскритиковал ход субботников в Туймазах и Кумертау

Радий Хабиров раскритиковал ход субботников в Туймазах и Кумертау 26.04.2024, 20:13 // Политика

«Не успокоюсь, пока не приведём города в порядок», — заявил Глава Башкирии на оперативном совещании...

Подробнее 93

Радий Хабиров встретился с министром ОАЭ по вопросам изменения климата

Радий Хабиров встретился с министром ОАЭ по вопросам изменения климата 25.04.2024, 08:05 // Политика

24 апреля в Дубае Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с министром по вопросам изменения...

Подробнее 88

В Башкирии планируют поднять уровень зарплаты специалистов сельских поселений

В Башкирии планируют поднять уровень зарплаты специалистов сельских поселений 20.04.2024, 00:58 // Политика

Решение вопросов местного значения напрямую зависит и от кадрового состава муниципалитетов....

Подробнее 225

Как муниципалитеты Башкирии могут решить проблему нехватки земель

Как муниципалитеты Башкирии могут решить проблему нехватки земель 20.04.2024, 00:55 // Политика

Перспективное развитие территории невозможно без строительства нового жилья, современных...

Подробнее 229

В Башкирии проведут инвентаризацию муниципального имущества

В Башкирии проведут инвентаризацию муниципального имущества 20.04.2024, 00:53 // Политика

Решение вопросов местного значения напрямую связано с финансовой обеспеченностью. Необходимость...

Подробнее 224

Призовой фонд конкурса «Лучшее муниципальное образование» увеличим - Хабиров

Призовой фонд конкурса «Лучшее муниципальное образование» увеличим - Хабиров 20.04.2024, 00:51 // Политика

Республиканский конкурс «Лучшее муниципальное образование» проводится в Башкирии с 2013 года и...

Подробнее 225