Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров: «Мы не оставим людей один на один с недропользователями»
В Башкирии никому больше не позволят разрабатывать недра варварским способом. Об этом заявил Глава республики Радий Хабиров в Учалах, где сегодня прошло выездное заседание межведомственной комиссии по недропользованию с участием представителей Федерального агентства по недропользованию, территориальных органов федеральных структур, правоохранителей, а также руководителей предприятий, занимающихся разработкой недр в регионе.

Напомним, межведомственная комиссия по недропользованию создана в 2021 году по инициативе Главы региона Радия Хабирова.

«Проблема разработки недр нашей республики, особенно в ряде районов Зауралья, является критически важной и очень чувствительной для наших жителей», - констатировал Радий Хабиров.


Как рассказал руководитель республики, до начала заседания он встречался с местными жителями, и все они высказывают свое доверие и рассчитывают, что, наконец, будет наведен порядок в этом вопросе.

«В то же время они высказывают свои прямые претензии к тому, что ряд недропользователей нарушают законодательство. По сути, ведут варварскую разработку наших недр. С этим жители категорически не согласны. С этим не согласны, конечно же, и мы. Межведомственная комиссия даёт нам возможность вместе, сообща принять решение и не допускать более варварской разработки недр», - подчеркнул Глава республики.


По мнению Главы Башкирии, необходимо прийти к цивилизованному недропользованию с теми, кто «готов нас слышать», с теми, кто готов работать «в рамках действующего законодательства», с теми, кто несёт социальную ответственность перед местными жителями там, где добываются недра.

«Только на этих условиях мы с нашими недропользователями будем работать дальше. С теми, кто нас не слышит, с теми, кто нарушает законодательство, будем прощаться», - сказал Радий Хабиров.


Как сообщал ранее «Башинформ», из 67 действующих лицензий на добычу золота, подавляющее большинство из которых приходится на Учалинский район, аннулированы 13, или примерно пятая часть.

В режиме диалога

По словам Радия Хабирова, за время работы МВК уже есть примеры того, когда лицензиаты ответственно подходят к разработке недр.

«В то же время мы столкнулись с чрезвычайно жёстким сопротивлением, я бы сказал, с хамским поведением и попыткой варварски продолжать разрабатывать наши недра», - сказал, выступая на заседании МВК Радий Хабиров.


Деятельность межведомственной комиссии уже дает положительные результаты, что неоднократно подчеркивали участники сегодняшнего заседания. Однако эту работу необходимо продолжать, причем более активно.

При этом особый акцент – на усиление межведомственного взаимодействия. Важно работать сообща, а не перекладывать проблему на плечи другого ведомства.

«Обращаюсь к лицензиатам. Поверьте, делом уже доказали – мы умеем добиваться своих решений последовательно и упорно. Это, собственно, и будет сделано, - убежден руководитель региона. - Главы сельских поселений, передайте, пожалуйста, местным жителям: практики, когда жители наших районов будут оставаться один на один с коммерческими структурами, больше не будет. Будем спокойно и уверенно защищать интересы жителей».


Как сообщил вице-премьер правительства – руководитель аппарата правительства РБ, зампредседателя МВК по недропользованию Азамат Абдрахманов, по поручению Главы Башкирии Радия Хабирова проведен комплексный мониторинг деятельности недропользователей Учалинского района. Мало того, под эгидой комиссии создана рабочая группа, которая дополнительно обследовала все лицензионные золотосодержащие участки.

«По результатам обследования были разработаны соответствующие «чек-листы». Они содержат полную информацию о деятельности лицензиатов, - пояснил Азамат Абдрахманов. - На их основе сформирован так называемый «светофор». В его рамках лицензионные участки всех 47 учалинских недропользователей объединены по группам риска».


Так, в «красную зону» вошли пять участков компаний «Ак булат», «Ураллит», «Седьмой цех», «Утлык-таш» и «Алтын яр». Именно здесь были зафиксированы признаки незаконной добычи золота.

В «желтой зоне» - 38 лицензионных участков. Все они характеризуются «набором типовых, но устранимых нарушений», уточнил вице-премьер. В так называемой «зеленой зоне» – два лицензионных участка, находящиеся в аренде у Башкирской золотодобывающей компании и ООО «Карано-Александровское».

«Они являются примером добросовестного недропользования. При этом одна из этих компаний добровольно заключила с администрацией Учалинского района соглашение о социально-экономическом партнёрстве, что позволяет оптимально балансировать производственные и общественные интересы, - рассказал Азамат Абдрахманов. - В целом, в практику составления «светофоров» нужно вовлекать Абзелиловский, Баймакский, Белорецкий, Бурзянский, Хайбуллинский районы. В них также фиксируются случаи нарушения лицензионных условий».


Приоритет экологии

Советник руководителя Роснедр Дмитрий Олейник призвал всех лицензиатов внимательно отнестись к словам о соблюдении экологических норм.

«Мы готовы поддержать недропользователей, которые ведут себя в соответствии с законом. Башкирия, действительно, очень богатая природными ресурсами республика, и очень важно рационально их использовать», - подчеркнул он.


Говоря о рекультивации земель, Дмитрий Олейник предложил не дожидаться завершения разработки недр, а уже начать проводить ее хотя бы частично.

«Проработайте, как можно сделать так, чтобы началась хотя бы частичная рекультивация. Нам не надо менять для этого законы, - сказал он. – Что касается недропользователей, то в текущих реалиях обеспеченность минерально-сырьевой базой является для нашей страны ключевой задачей. Поэтому важно правильно реагировать на каждый проблемный случай».


Как пояснил исполняющий обязанности начальника департамента по недропользованию по ПФО Роснедр Александр Смирнов, особое внимание к Башкирии объясняется тем, что добыча природных ресурсов ведется нередко за счет федеральных средств.

«Очень важно наше взаимодействие с теми структурами, которые выдают решение, что условие пользования недрами было нарушено. Мы не надзорное ведомство», - уточнил он.

Кроме того, в последние годы очень активно идет процесс автоматизации Роснедр, сообщил участникам заседания Александр Смирнов. База данных о лицензиях сейчас активно насыщается и наполняется. Соответственно, деятельность недропользователей становится более прозрачной благодаря этой электронной системе. Процесс актуализации базы данных планируется завершить в 2025 году.

Представитель департамента по недропользованию по ПФО Роснедр также поддержал предложение о поэтапной рекультивации земель.

«У нас есть список лицензий, срок действия которых истекает в 2024-2028 годах. Давайте решать, продлевать их или нет. Это повысило бы уровень дисциплины у недропользователей, - считает Глава Башкирии. – Вновь обращаюсь к недропользователям. Мы не хотим отнимать у вас лицензии. Мы не против, чтобы вы зарабатывали. Мы – за соблюдение закона. Услышьте нас, пожалуйста».


Итоги и перспективы

Как сообщила вице-премьер правительства – министр финансов РБ Лира Игтисамова, на 24,4 процента выросли платежи в бюджет по сравнению с 2022 годом.

«О чем говорит такое повышение почти на четверть? Для нас это показатель того, что работа ведется», - прокомментировал Радий Хабиров.

Депутат совета сельского поселения Темясовский сельсовет Баймакского района Фануза Юсупова предложила уделить особое внимание работе с населением.

«В последнее годы появились так называемые экоактивисты, которым, на самом деле, нет никакого дела до нужд народа. Они просто хотят внести смуту. Росприроднадзор и Россельхознадзор мало уделяют внимания работе с населением. Провокаторы пользуются этим и нагоняют смуту», - сказал Фануза Юсупова.


По мнению депутата сельсовета, необходимо усилить контроль со стороны правоохранителей и других надзорных органов, поскольку они недостаточно хорошо и оперативно реагируют на обращения жителей. Как результат, появление черных копателей.

«Тем не менее, спасибо за наведение порядка. Спасибо, что проблема начала решаться. Народ с вами, Радий Фаритович. Мы за то, чтобы недра нашей республики разрабатывались только законным способом», - заявила она.


После заседания межведомственной комиссии по недропользованию Радий Хабиров ответил на вопрос об итогах работы и принятых решениях.

«Мы эту комиссию создали в 2021 году, - заявил Глава республики. - Она выработала регламент взаимодействия, потому что вопрос недропользования – это вопрос полномочий местных органов, федеральных и республиканских. Поэтому здесь - только единая координация действий. Результаты у нас есть, мы о них уже говорили – мы прекратили действие лицензий 13 компаниям, которые недобросовестно, варварски занимаются добычей золота. Одним из важных достижений является общее решение с Федеральным агентством по недропользованию – мы объявили мораторий на добычу золота рассыпным путём до 2030 года. Почему мы это сделали? Моё предложение было таким – давайте сначала наведём порядок в том, что уже выдано, а у нас сейчас действует более 60 лицензий, но 13 из них мы уже аннулировали, возбуждено несколько уголовных дел. Самая большая проблема на сегодня заключается в том, что за многолетнюю историю добычи золота у нас в республике практически нет ни одного примера, когда это завершалось правильной рекультивацией. Представляете, десятки лет, 50, 40, 20 лет назад – всегда нужно было рекультивировать, но мы не имеем ни одного примера, где этот процесс был реализован. Поэтому сейчас нужны и уголовное, и судебное преследование. Этот вопрос был одним из важных.

Нам хочется, чтобы вопросы выделения лицензий решали с учетом интересов жителей. Это полномочия федеральных органов. Видимо, существует определённый сбой, потому что муниципалитеты узнают о выдаче лицензии только тогда, когда приходит человек и говорит, что у него эта лицензия есть. Есть очень много нюансов, которые необходимо делать с учетом позиции муниципалитета.

Сегодня мы уже организовали очень слаженную работу всех надзирающих и правоохранительных органов. Было же, на самом деле, безобразие. Приведу пример компании «Альт-инвест», где учредители - в оффшорной зоне, один из них – бывший руководитель Верховной Рады Украины, который обогащался на добыче золота в Башкортостане. Таких фактов сейчас нет, и впредь мы этого не допустим».

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Радий Хабиров раскритиковал ход субботников в Туймазах и Кумертау

Радий Хабиров раскритиковал ход субботников в Туймазах и Кумертау 26.04.2024, 20:13 // Политика

«Не успокоюсь, пока не приведём города в порядок», — заявил Глава Башкирии на оперативном совещании...

Подробнее 93

Радий Хабиров встретился с министром ОАЭ по вопросам изменения климата

Радий Хабиров встретился с министром ОАЭ по вопросам изменения климата 25.04.2024, 08:05 // Политика

24 апреля в Дубае Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с министром по вопросам изменения...

Подробнее 88

В Башкирии планируют поднять уровень зарплаты специалистов сельских поселений

В Башкирии планируют поднять уровень зарплаты специалистов сельских поселений 20.04.2024, 00:58 // Политика

Решение вопросов местного значения напрямую зависит и от кадрового состава муниципалитетов....

Подробнее 225

Как муниципалитеты Башкирии могут решить проблему нехватки земель

Как муниципалитеты Башкирии могут решить проблему нехватки земель 20.04.2024, 00:55 // Политика

Перспективное развитие территории невозможно без строительства нового жилья, современных...

Подробнее 229

В Башкирии проведут инвентаризацию муниципального имущества

В Башкирии проведут инвентаризацию муниципального имущества 20.04.2024, 00:53 // Политика

Решение вопросов местного значения напрямую связано с финансовой обеспеченностью. Необходимость...

Подробнее 224

Призовой фонд конкурса «Лучшее муниципальное образование» увеличим - Хабиров

Призовой фонд конкурса «Лучшее муниципальное образование» увеличим - Хабиров 20.04.2024, 00:51 // Политика

Республиканский конкурс «Лучшее муниципальное образование» проводится в Башкирии с 2013 года и...

Подробнее 225