Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров представил Владимиру Путину студенческий кампус Уфы
Президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии открытия в России сети современных университетских кампусов. Глава государства присоединился к ней по видеосвязи. Ему представили объекты, построенные в Башкирии, Москве, Пермском крае, Татарстане, Югре. Главы регионов и руководители вузов рассказали Путину о каждом из проектов.

«Уфа, действительно, один из крупных образовательных центров в стране. Радий Фаритович, пожалуйста, Вам слово», - сказал глава государства.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги! У нас, действительно, сегодня очень важный день, - заявил Глава Башкортостана Радий Хабиров. - Уважаемый Владимир Владимирович! Пять лет назад мы обратились к Вам с нашими предложениями по модернизации инфраструктуры науки и высшей школы в республике. Вы очень действенно их поддержали. У нас сегодня есть очень значимый результат. Это прежде всего современный башкирский флагман науки и высшего образования – Уфимский университет науки и технологий на базе двух университетов. Сейчас в нем обучаются 51 тыс. студентов. И это действительно флагман науки и образования. Это Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня, объединяющий шесть вузов, три научных учреждения и 30 индустриальных партнеров.

Дмитрий Николаевич (Чернышенко, вице-премьер правительства РФ - прим. ред.) как-то подводил итоги работы НОЦов и определил нас как один из динамично развивающихся и ведущих НОЦов в Российской Федерации.

Владимир Владимирович, Республика Башкортостан чем отличается? У нас очень большое количество молодежи. Это 1 миллион 85 тысяч человек. В Приволжском федеральном округе это самое большое количество молодежи. Поэтому нам, конечно, всегда нужен был кампус. Мы очень благодарны Министерству науки и высшего образования России. Почему? Каждый год у нас увеличивается прием на бюджетные места. Но испытывали и испытываем серьезный недостаток в общежитиях. Поэтому, мы, безусловно, приняли участие в конкурсе на кампус. И мы очень благодарны, что принято решение его строить. Сегодня мы представляем первую очередь кампуса. Это 37 тысяч квадратных метров, это научно-образовательная среда – 20 лабораторий. Здесь среда для студенческого творчества и предпринимательства. Мы уже завершаем проектирование второй очереди. Это большая работа, это 103 тысячи квадратных метров, это 7 башен общежитий, объединённых единым стилобатом, где будет то, что называется студенческая среда. Уважаемый Владимир Владимирович, мы хотели именно в рамках этого кампуса сделать эталонное пространство для студенческой среды, для научно-образовательной среды. Владимир Владимирович, мы очень всегда ждём Вас в Башкортостане, очень признательны за поддержку республики, за тёплое отношение к республике. И, конечно, с удовольствием хотели бы показать этот кампус, который, надеемся, вам понравится и будет развивать науку и образование в целом в Российской Федерации. Спасибо за внимание».


В ответном слове глава государства поблагодарил за приглашение и пообещал посетить наш регион.

«Спасибо большое за приглашение. С удовольствием приеду в Башкортостан, - сказал Владимир Путин. - Действительно, у вас добрая земля и очень радушные люди, культура красивая. Республика развивается быстрыми хорошими темпами, так что с удовольствием это сделаю. Увидимся с Вами в ближайшее время, поговорим по вопросам развития республики. И, конечно, хочу поздравить руководство соответствующих регионов, руководство Москвы, Альметьевска, Когалыма, Уфы с этими событиями.

Вот здесь только что было сказано, что руководство Башкирии стремилось к тому, чтобы сделать эталонное пространство для студентов, аспирантов и преподавателей. Цель создания современных кампусов как раз в этом и заключается - создать эталонные пространства. Мы в этом направлении будем, безусловно, двигаться дальше. Всех вас поздравляю с сегодняшним мероприятием и надеюсь, что таким же темпом будем двигаться дальше. Спасибо большое».

Автор: Сергей Николаев
Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Радий Хабиров раскритиковал ход субботников в Туймазах и Кумертау

Радий Хабиров раскритиковал ход субботников в Туймазах и Кумертау 26.04.2024, 20:13 // Политика

«Не успокоюсь, пока не приведём города в порядок», — заявил Глава Башкирии на оперативном совещании...

Подробнее 93

Радий Хабиров встретился с министром ОАЭ по вопросам изменения климата

Радий Хабиров встретился с министром ОАЭ по вопросам изменения климата 25.04.2024, 08:05 // Политика

24 апреля в Дубае Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с министром по вопросам изменения...

Подробнее 88

В Башкирии планируют поднять уровень зарплаты специалистов сельских поселений

В Башкирии планируют поднять уровень зарплаты специалистов сельских поселений 20.04.2024, 00:58 // Политика

Решение вопросов местного значения напрямую зависит и от кадрового состава муниципалитетов....

Подробнее 225

Как муниципалитеты Башкирии могут решить проблему нехватки земель

Как муниципалитеты Башкирии могут решить проблему нехватки земель 20.04.2024, 00:55 // Политика

Перспективное развитие территории невозможно без строительства нового жилья, современных...

Подробнее 229

В Башкирии проведут инвентаризацию муниципального имущества

В Башкирии проведут инвентаризацию муниципального имущества 20.04.2024, 00:53 // Политика

Решение вопросов местного значения напрямую связано с финансовой обеспеченностью. Необходимость...

Подробнее 224

Призовой фонд конкурса «Лучшее муниципальное образование» увеличим - Хабиров

Призовой фонд конкурса «Лучшее муниципальное образование» увеличим - Хабиров 20.04.2024, 00:51 // Политика

Республиканский конкурс «Лучшее муниципальное образование» проводится в Башкирии с 2013 года и...

Подробнее 225